Posta Elettronica Certificata @

Sei qui: Home Page | Partners | Adempimenti L. 183/2011 articolo 15 | Posta Elettronica Certificata @
La Posta Elettronica Certificata (PEC) è valido strumento per attivare, fra enti pubblici e cittadini, lo scambio telematico di documenti.

La  Posta Elettronica Certificata (PEC) consente anche di ottenere l’evidenza dell’avvenuta consegna dei messaggi al destinataro. A questi fini è necessario a propria volta di disporre di una casella di PEC.

L’Arcispedale S. Maria Nuova - IRCCS di Reggio Emilia mette a disposizione di cittadini ed imprese gli indirizzi PEC ai quali le richieste e le comunicazioni possono essere inoltrate.
 

Elenco PEC

 
PEC per i rapporti con i cittadini,
imprese, professionisti ecc.
asmn@pec.asmn.re.it 
PEC per comunicazioni Istituzionali
tra Pubbliche Amministrazioni
protocollo@pec.asmn.re.it
PEC DI SETTORE / SERVIZIO
Affari Legali e Assicurativi legale@pec.asmn.re.it
Appalti acquisti@pec.asmn.re.it
Attività Tecniche tecnico@pec.asmn.re.it
Bilancio e Finanza bilancio@pec.asmn.re.it
Comunicazione, Relazioni Esterne, Informazioni relazioniesterne@pec.asmn.re.it
Controllo di Gestione e Marketing cdg@pec.asmn.re.it 
Direzione Medica Ospedaliera dirmed@pec.asmn.re.it 
Dipartimento Emergenza Urgenza dipartimentoemergenza-urgenza@pec.asmn.re.it
Farmacia farmacia@pec.asmn.re.it
Fisica Medica fisica@pec.asmn.re.it
Formazione, Qualità, Rapporti con Università e Terzo Settore innovazione@pec.asmn.re.it 
Laboratorio Analisi Chimico Cliniche e di Endocrinologia lacce@pec.asmn.re.it
Logistico Alberghiero logistico.a@pec.asmn.re.it 
Gestione del Personale personale@pec.asmn.re.it
Gestione del Personale - (Concorsi) concorsi@pec.asmn.re.it
Gestione del Personale - (invio certificati di malattia) certificatimalattia@pec.asmn.re.it
Infrastruttura Ricerca e Statistica ricerca@pec.asmn.re.it
Ingegneria Clinica tecbio@pec.asmn.re.it
Malattie Infettive rep.infettivi@pec.asmn.re.it
Medicina III rep.medicina3@pec.asmn.re.it
Neonatologia neonatologia@pec.asmn.re.it
Posto di Polizia pubblicasicurezza@pec.asmn.re.it 
Prevenzione e Protezione prevenzioneprotezione@pec.asmn.re.it
Pronto Soccorso prontosoccorso@pec.asmn.re.it 
Relazioni Sindacali relazionisindacali@pec.asmn.re.it
Tecnologie Informatiche e Telematiche informatica@pec.asmn.re.it 

 
Ultimo aggiornamento: 06/02/2017