Reumatologia Pediatrica e dell'Adolescenza

Sei qui: Home Page | Informazioni di accesso a reparti e servizi | Attività clinica didattica e di ricerca | Reumatologia Pediatrica e dell'Adolescenza
Direttore: Dott. Alessandro De Fanti
Responsabile di Struttura Semplice Dipartimentale
E-mail: defanti.alessandro@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Libera Professione ambulatoriale
Coordinatore Infermieristico: Letizia Coradazzi
E-mail: coradazzi.letizia@ausl.re.it
Coordinatore Infermieristico: Nicoletta Vinsani
E-mail: vinsani.nicoletta@ausl.re.it
Tel. 0522 296243
Segreteria: Nilla Canovi
E-mail: canovi.nilla@ausl.re.it
Tel. 0522 296202
Infermiere referente: Day Hospital - Day Service Simona Losi
E-mail: losi.simona@ausl.re.it
Tel. 0522 296635

STAFF DIRIGENTI MEDICI/SANITARI

Dott.ssa Michela Cappella
Specialista in Pediatria con formazione in Reumatologia Pediatrica
E-mail: cappella.michela@ausl.re.it
Dott.ssa Fulvia Rossi
Medico
Laureato in medicina all'Università di Parma
Specialità: Endocrinologia Università di Parma e Reumatologia, Università di Milano.
Area di speciale interesse: Polimialgia reumatica, arterite temporale, ecografia muscolo-scheletrica nelle malattie reumatiche, terapia occupazionale, Sinoviectomia radioisotopica, reumatologia pediatrica e dell'adolescenza.
Pubblicazioni: per un elenco delle ultime pubblicazioni,cliccare su PubMed, servizio fornito dalla National Library of Medicine.

E-mail: rossi.fulvia@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Libera Professione ambulatoriale

STAFF MEDICI A CONTRATTO

Dott. Niccolò Possemato
Responsabile dell'ambulatorio di ecografia muscolo-scheletrica pediatrica
E-mail: possemato.niccolo@ausl.re.it
Dott.ssa Claudia Ferrari
Specialista in Reumatologia. Responsabile del Progetto di 'Transition of Care'
E-mail: claudia.ferrari2@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche

Ultimo aggiornamento: 17/08/2012