Oculistica

Direttore: Dott. Luigi Fontana
Coordinatore Infermieristico: Day Hospital (2° piano) - Ave Lupi
E-mail: lupi.ave@ausl.re.it
Tel. 0522 296135
Coordinatore Infermieristico: (Degenza Ordinaria 3° piano) - Sonia Venturi
E-mail: venturi.sonia@ausl.re.it
Tel. 0522 296350
Segreteria: Martina Renata Parini
E-mail: parini.martinarenata@ausl.re.it
Tel. 0522 296273
Segreteria: Angela Sirignano
E-mail: sirignano.angela@ausl.re.it
Tel. 0522 296520

STAFF DIRIGENTI MEDICI/SANITARI

Dott. Matteo Belpoliti
Responsabile di Alta Specialità "Chirurgia episclerale della retina"
E-mail: belpoliti.matteo@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Libera Professione ambulatoriale
Dott. Luca Cimino
Responsabile di Struttura Semplice Dipartimentale
Area di speciale interesse: Uveiti ed infiammazioni oculari
PDF Curriculum
E-mail: cimino.luca@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Libera Professione ambulatoriale
Libera Professione in regime di ricovero/a>
Dott. Andrea Fanti
Dott. Alfonso Iovieno
Dott. Antonio Moramarco
Dott. Alberto Neri
Dott. Antonio Sartori
Responsabile di Alta Specialità "Trapianto corneale"
E-mail: sartori.antonio@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Libera Professione ambulatoriale
Dott. Giuliano Scarale
Dott. Carlo Alberto Zotti
Responsabile di Alta Specialità "Diagnosi e trattamento Maculopatie Degenerative"
E-mail: zotti.carloalberto@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Libera Professione ambulatoriale

ATTIVITA' DISTINTIVE

  • Ortottica
  • Centro Antiglaucoma
  • Ecografia Oculare
  • Fluorangiografia, angiografia con Indocianina
  • Laser
  • Elettrofisiologia oculare
  • Chirurgia annessi oculari
  • Chirurgia cataratta
  • Chirurgia strabismo
  • Chirurgia retinica

ATTIVITA' DI RICERCA

Attualmente studio di valutazione clinica su colliri antiglaucomatosi (Brimonidina)
 

COLLABORAZIONI SCIENTIFICHE

Centro di riferimento Provinciale per
  • Servizi di Diabetologia (Scandiano, Correggio, Montecchio)
  • Angiografia Retinica con Indocianina.
  • Lasertrattamento.
  • Ecografia oculare.
  • Elettrofisiologia oculare.
Ultimo aggiornamento: 21/05/2010