Ematologia

Direttore: Dott. Francesco Merli
Coordinatore Infermieristico: Cristiana Caffarri
E-mail: caffarri.cristiana@ausl.re.it
Tel. 0522 296661
Segreteria: Chiara Campanini
E-mail: campanini.chiara@ausl.re.it
Tel. 0522 296623
Segreteria: Elena Casali
E-mail: casali.elena@ausl.re.it
Tel. 0522 296623
Segreteria: Rita Landucci
E-mail: landucci.rita@ausl.re.it
Tel. 0522 295036

STAFF DIRIGENTI MEDICI/SANITARI

Dott.ssa Isabel Alvarez
Area di particolare interesse: linfomi, leucemia linfatica cronica
E-mail: alvarez.isabel@ausl.re.it
Tel. 0522 296567
Dott.ssa Isabella Capodanno
Area di particolare interesse: sindromi mielodisplastiche, leucemia mieloide cronica e assistenza domiciliare.
E-mail: capodanno.isabella@ausl.re.it
Tel. 0522 296170
Pubblicazioni Scientifiche
Dott. Luca Facchini
Aree di particolare interesse: trapianto di cellule staminali emopoietiche autologhe e allogeniche in patologie neoplastiche e non neoplastiche, leucemie acute
E-mail: facchini.luca@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Dott.ssa Angela Ferrari
Area di particolare interesse: linfomi
E-mail: ferrari.angela@ausl.re.it
Tel. 0522 295510
Pubblicazioni Scientifiche
Dott.ssa Barbara Gamberi
Area di particolare interesse: Mieloma Multiplo e altre patologie da Componente Monoclonale (MGUS, Amiloidosi AL, Macroglobulinea di Waldestrom, Malattia di Gaucher)
E-mail: gamberi.barbara@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Dott.ssa Fiorella Ilariucci
Responsabile di Alta Specialità "Diagnosi e terapia dei linfomi"
Area di particolare interesse: linfomi, leucemia linfatica cronica
E-mail: ilariucci.fiorella@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Dott.ssa Annalisa Imovilli
Area di particolare interesse: leucemie acute, trapianto di cellule staminali emopoietiche autologhe e allogeniche in patologie neoplastiche e non neoplastiche.
E-mail: imovilli.annalisa@ausl.re.it
Tel. 0522 295676
Pubblicazioni Scientifiche
Dott.ssa Elena Rivolti
Dott.ssa Alessia Tieghi
Responsabile di Struttura Semplice
Area di particolare interesse: sindromi mieloproliferattive croniche, leucemie acute, piastrinopenie.
E-mail: tieghi.alessia@ausl.re.it
Pubblicazioni Scientifiche
Libera Professione ambulatoriale

STAFF DIRIGENTI PSICOLOGI

Dott.ssa Silvia Filiberti
E-mail: filiberti.silvia@ausl.re.it
Tel. 0522 296189

STAFF MEDICI A CONTRATTO

Dott. Angelo Fama
Dott.ssa Micol Quaresima
Dott. Francesco Soci
Dott.ssa Melissa Campanelli

STAFF DATA MANAGER

Dott.ssa Elisa Barbolini
Dott.ssa Katia Codeluppi
Dott.ssa Caterina Mammi
Dott.ssa Alessia Ruffini
Dott.ssa Lucia Tognazzi
Dott.ssa Lia Coppolecchia

Ultimo aggiornamento: 19/01/2009